Меню
Имеет ли право учитель выгнать с урока?
28 августа 2023

Учитель не имеет права выгонять ученика с урока или не пускать его на урок ни при каких обстоятельствах!

 

В Уставе школы должно содержаться положение о том, что учителя и администрация школы несут ответственность за жизнь, здоровье и психическое состояние учеников во время занятий. В пункте 1 статьи 51 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» говорится о том, что образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Соответственно, выгоняя ребенка с урока, учитель уже не выполняет свою обязанность гарантирования охраны здоровья. В статье 3 вышеуказанного закона также говорится о гуманистическом характере образования, приоритете жизни и здоровья, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитания взаимоуважения. Юридически не допуск к занятиям, расценивается как физическое и психическое насилие над ребенком, запрещенное конвенцией ООН о правах ребенка, а также нарушение статьи 3 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» - права гражданина России на получение образования и лишения Государственной гарантии реализации права на образование в Российской Федерации. Кроме того, выгоняя ребенка с урока, либо не пуская его на урок, учитель оставляет его без надзора, в результате чего может причинить вред не только себе и своему имуществу, но и вред иным лицам, что в силу статьи 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации может привести к возмещению этого вреда за счет образовательной организации. Если малолетний гражданин причинил вред во время нахождения под надзором образовательной организации, то эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине.

 

В свою очередь, если ученик в процессе своего обучения допускает нарушение дисциплины, он тем самым нарушает обязанности ученика, установленные уставом учебного заведения, в связи с этим к нему необходимо применить меры воспитательного воздействия, такие как беседа учителей с его родителями, беседа с учеником завуча и директора школы, в случае необходимости привлечения психолога и инспектора по делам несовершеннолетних.

Персоны
Последние новости
Новости
Занятие с сурдопедагогом
Новости
Зимний слёт в Волгограде
Новости
Новогодний праздник в Краснооктябрьском отделении ВОГ Волгограда
Новости
Новогодний праздник в Тракторозаводском отделении ВОГ Волгограда
Новости
Новогодний праздник в ГКОУ «Волгоградская школа‑интернат №7»
Новости
Профессиональные спортсмены поздравили жителей Нижнего Новгорода с Новым годом на русском жестовом языке
Новости
Новогодний праздник для детей в 2025 году
Новости
Международный день инвалидов
Еммануил
Молодежный христианский рассказ «Счастье без Бога»
Новости
Завершение встреч 1 группы практики «Культура русской жестовой речи» в Музее Михаила Булгакова
Новости
Спектакль «Хозяйка зачарованного леса»
Новости
Торжественная встреча российских спортсменов‑сурдлимпийцев в Шереметьево
Права школьников и студентов
Преподаватель Миронова А.А. покинула свой пост в ГБПОУ КМБ № 4
Еммануил
Христианская притча «Голодный»
Афиша
Горилла. 2 часть
Новости
Презентация квестов на РЖЯ «Игра слов»
Еммануил
Христианская поучительная притча «Жена слава мужа»
Новости
Завершение блока встреч 2 уровня практики «Культура русской жестовый речи» в Научно-просветительском центре музея М.А. Булгакова
Новости
Завершение первого блока встреч 2 уровня практики «Культура русской жестовый речи» в Доме-музее Марины Цветаевой
Новости
Продолжается суд над Федерацией Спорта Глухих!
Комментарии
0
×

На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если вы остаётесь на сайте, это означает, что вы не против их использования. Подробнее